Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2019 года, в престольный праздник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Успенка Чусовского района настоятель храма игумен Савватий (Рудаков) совершил праздничную литургию. На торжественное богослужение приехали благодетели монастыря и духовные чада, чтобы разделить радость праздника.

На этом месте в XVI в. молитвами преподобного Трифона Вятского зародилась монашеская жизнь. Свято-Успенский мужской монастырь просуществовал до середины XVIII в. Затем Церковь была приходской. В 90-е г.г. восстановлением обители руководил иеромонах Кирилл (Климентьев), насельник Свято-Троицкого Стефанова монастыря (г. Пермь).

В 2017 г. Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, назначил настоятелем храма игумена Савватия (Рудакова).

В 2019 г. Владыка Зосима посетил храм Успения Пресвятой Богородицы и благословил возрождение Свято-Успенской пустыни.